Более 145 человек из Калининградской, Орловской, Брянской, Омской, Волгоградской, Ленинградской, Свердловской областей, Карелии, Москвы, Уфы, Казани, Нижнего Тагила, Барнаула, др. прослушали выступление врача-невролога, к.м.н., доцента кафедры болезней старения ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, старшего научного сотрудника лаборатории нейрогериатрии РГНКЦ Марии Чердак на вебинаре 14 декабря 23 г.
Мария Чердак рассказала о проблемах и сложностях в работе с пожилыми пациентами, особенностях работы в гериатрической практике, основных причинах формирования зависимости у пожилых людей, подробно пояснила, отчего происходит снижение памяти у пожилых, каким образом оно может проявляться; далее спикер сообщила о когнитивных функциях и их нарушениях, жалобах пациентов и причинах нарушений; далее разговор о деменции продолжился, а именно, о ее последствиях, статистике когнитивных нарушений в стране, роли доврачебной оценки когнитивных нарушений, возможностях определения когнитивных нарушений с помощью различных представленных тестов; рассмотрели во время вебинара и факторы, влияющие на результаты нейропсихологического тестирования; отдельно спикер рассказала о делирии и депрессии у пожилых – что это, какие есть факторы риска и меры профилактики.
Выступление Мария Чердак завершила ответами на вопросы слушателей
Во время вебинара эксперт проекта «Помогите мне вернуться домой», эксперт в области профилактики когнитивных нарушений у людей старшего возраста Резеда Валиуллина презентовала проект ПМВД и пояснила, как можно стать его участником.
Запись и презентация выступления спикера вебинара выложены на сайт помогитевернутьсядомой.рф и на страницу проекта в социальной сети ВК https://vk.com/pomogivernutsjadomoy .
Следующий вебинар на тему «Возьми стресс под контроль: упражнения для самопомощи при стрессе» состоится 25 января, в четверг, в 10.30 по московскому времени.
Вебинары о деменции организуются в рамках просветительской программы проекта «Создание социальной франшизы «Помогите мне вернуться домой», реализуемого фондом «Виктория» с партнерами с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.
Социальная инновация «Помогите мне вернуться домой» для предупреждения пропаж, идентификации и поиска людей, страдающих потерей памяти, стартовала в конце 18 г. и была продиктована ростом числа пропаж людей с возрастными когнитивными нарушениями (деменцией).
Пожилые люди с признаками деменции по обращению их близких снабжаются термонаклейками с индивидуальный цифровым кодом и контактным телефоном, на который может позвонить любой прохожий. Оператор свяжется с родственниками подопечного, телефоны которых привязаны в базе данных к конкретному коду. Уникальность инновации состоит в безопасности, дешевизне и простоте визуальной системы идентификации людей с когнитивными нарушениями: код не содержит персональных данных. Инновация внедряется опытным путем, расширяя географию, увеличивая количество партнеров (в числе которых ПСО, волонтерские объединения, НКО и сетевые структуры, занимающиеся проблематикой деменции), практик и участников.
Проект «Создание социальной франшизы «Помогите мне вернуться домой» реализуется Фондом «Виктория» с партнерами с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества с февраля 2023 г. по июль 2024 г.
Партнеры проекта:

Проект в социальной сети ВКонтакте здесь:
https://vk.com/pomogivernutsjadomoy
видео проекта:
https://vk.com/video/@pomogivernutsjadomoy
Сайт фонда «Виктория» - www.fkt-sme.ru
Сайт Фонда помощи пациентам с деменцией и их семьям "Альцрус" - https://www.alzrus.org/
Контакты:
Алла Яковлева
Фонд «Виктория»
менеджер социального проекта